Топ-50 ИТ-компаний Украины, июль 2019: 60000 специалистов и преодоления отметки «7000 специалистов»

Количество специалистов в топ-50 за полгода выросла с 58 000 до почти 63 тысяч. Количество технических специалистов уже превышает 50 000. В рейтинге появились новые лица, а EPAM и SoftServe пересекли отметку «7000 специалистов». На эти две компании приходится 37% роста июльского топ-50.

С января по июль 2019 количество специалистов возросло на 3410 (7,5%) в топ-25 и 4453 (7,6%) в топ-50 по сравнению со вторым полугодием 2018.

Рост общего количества специалистов в 25 крупнейших ИТ-компаниях Украины
Относительные показатели темпов роста
Количество технических специалистов в топ-50 - уже более 50 000, из них почти 40 000 работает в 25 крупнейших ИТ-компаниях. Если смотреть на динамику, то за последние пять лет количество технических специалистов в топ-25 выросла почти вдвое.

По относительного количества, то доля технических специалистов за пять лет увеличилась незначительно - где-то на 4 п.п.

Рост общего количества технических специалистов в 25 крупнейших ИТ-компаниях Украины
Рост «большой пятерки» за первое полугодие 2019-го составил 7% (1617 специалистов). Всего в топ-5 работает 25482 специалисты, составляет 41% от общего количества топ-50.

Динамика роста топ-5 компаний за период с августа 2011 по январь 2019
Лидер рейтинга - EPAM - за первые 6 месяцев 2019 увеличился на рекордные 900 специалистов. И пересек отметку в «7000 специалистов». По информации компании, залогом роста является работа с образовательным сегментом. Сегодня EPAM сотрудничает с 20 университетами, имеет 15 лабораторий и до 3000 выпускников ежегодно, часть из которых начинает сотрудничество с EPAM. Инвестиции компании в этот сектор составляют миллионы долларов в год. Такая активность является важным источником новых кадров для компании. Рост происходил во всех украинских локациях, наибольшую динамику продемонстрировали Киев, Харьков и Львов. Основные специальности специалистов, которые начали сотрудничество с EPAM: Java / Big Data, Front-end, Automated Testing, .NET, Cloud / DevOps.

Компания SoftServe, занимающего второе место рейтинга, также по итогам первого полугодия преодолела отметку в «7000 специалистов». Компания увеличилась на 749 специалистов, из них 711 - технические. В первом полугодии 2019 SoftServe также инвестировала в обновление университетских программ ИТ-специальностей и открыла ряд новых форматов работы со студентами. Наиболее популярными направлениями среди новых специалистов были DevOps, WebUI, Python, Big data, Java и другие.

Третью строчку уверенно занимает GlobalLogic, которая продолжает активно расти и в 2019 году (+214 специалистов). Напомним, что компания по итогам 2018 обогнала Luxoft и стала третьей крупнейшей ИТ-компанией в Украине. В компании рост связывают с развитием существующих проектов и запуском новых в таких сферах, как телекоммуникации, автомобильная промышленность, медицина, медиа, коммерция и тому подобное. Для поддержания роста GlobalLogic за прошлый год инвестировала $ 1500000 в профессиональное развитие и повышение квалификации специалистов в Центральной и Восточной Европе. Значительная часть этих вложений приходится на украинских инженеров.

Luxoft занимает четвертое место и за первые 6 месяцев 2019 демонстрирует рекордную отрицательную динамику. Количество специалистов компании уменьшилась на 250 специалистов, при этом количество технических специалистов уменьшилась лишь на 35 человек. В компании отмечают, что в первом полугодии произошло вывода операционных функций на внешних сервисных провайдеров. Напомним, что в январе этого года DXC Technology купил Luxoft за $ 2 млрд, а также недавно стало известно об изменении управляющего директора в Luxoft Ukraine.

Ciklum замыкает пятерку лидеров. После рекордного роста в 2018 году, похоже, компания сбросила обороты: за первое полугодие только +4 специалисты.

Кроме EPAM, SoftServe и GlobalLogic, за полгода на 100 специалистов увеличились еще 8 компаний: NIX (301 специалист), Intellias (301), DataArt (173), Intetics (169), ZONE3000 (159), Genesis (150), Lohika ( 138), AMC Bridge (109).

Лидеры роста, январь - июль 2019 (топ-11)
Продолжает существенно расти Intellias. По итогам 2018 года компания увеличилась на 400 специалистов и уже за первые полгода 2019-го еще на 300. В компании связывают это с запуском новых и расширением существующих проектов. В этом году Intellias открыл новые центры разработки в Ивано-Франковске и Кракове, при этом продолжают активно развивались разработческие офисы во Львове, Киеве, Харькове и Одессе. За последние полгода среди новых специалистов компании чаще всего можно встретить специалистов по Java, C ++, JavaScript, React Native, DevOps тому подобное.

В DataArt рост почти на 200 специалистов также связывают с ростом проектов, расширением офисов в Харькове, Киеве, Львове и Днепре. В основном выросли флагманские технологии Java, .NET, JavaScript, QA (Automation и Manual), также наблюдается всплеск спроса на DevOps, Node.js, Security Consultants и Business Analyst.

Активный рост в первом полугодии позволило Intetics вернуться в топ-50 сразу на 40 место.

Динамика роста пяти компаний-лидеров роста
Существенное увеличение Onseo (+200 специалистов) связано с уточнением данных: ранее компания не подавала официальную информацию о количестве специалистов.

В рейтинге появилось две новые компании - Ubisoft (32 место) и Autodoc (34 место).

Кроме Luxoft, негативную динамику продемонстрировали Terrasoft, группа компаний «Парус», Tickets UA и Dev-Pro.net. В последний количество специалистов уменьшилось на 30%, из-за чего компания не попала в рейтинг. Это было связано со структурными изменениями на стороне клиентов и получением инвестиций с их стороны. Сейчас Dev-Pro.net находится на этапе стабилизации, активизировались биздев-активности, и компания готова переходить в фазу постепенного роста.

По данным Terrasoft, за первые полгода она росла во всех локациях. Уменьшение количества специалистов в рейтинге связано с уточнением количества именно в украинском офисе компании По этой же причине в рейтинг не вошла Provectus. В Tickets UA отрицательная динамика произошла из-за проведения аудита некоторых процессов, после чего часть из них автоматизировали, а часть - передали на аутсорс. Большинство сотрудников, которые покинули компанию за первое полугодие 2019 года, - это административный персонал.

11 компаний из топ-50 открыли новые офисы в первом полугодии
С января по июль 2019 11 компаний открыли новые офисы как в Украине, так и за ее пределами. Это на две компании меньше, чем по итогам второго полугодия 2018 года. Относительно украинских локаций - новые офисы появились в Киеве, Львове, Харькове, Ивано-Франковске и Луцке. За рубежом - в Польше, Болгарии, Армении и США.

42 компании из топ-50 имеют офисы в Киеве. Во Львове на 4 компании из топ-50 больше, чем в Харькове (24 против 20). В Одессе - 15 компаний, в Днепре - 12, в Виннице - 10. В других украинских городах - представлено менее 5 компаний.

Планы роста и релокации до конца 2019-го
11% компаний не планируют расти до конца года (в январе таких было всего 4%). Однако большинство все же имеет целью увеличение не менее чем на 50 специалистов. По релокации, то все без изменений - большинство компаний не планирует вывозить специалистов из страны.

Планы компаний по расширению персонала на ближайшие полгода
График построен на основе ответов 45 компаний из топ-50

Планы по релокации специалистов за пределы Украины в ближайшие полгода
График построен на основе ответов 45 компаний из топ-50

Полная версия топ-50 и данные прошлых рейтингов доступны на странице jobs.dou.ua/top50.

Источник с графиками dou.ua

Комментарии