Список CMS

Что такое CMS, для чего она нужна и можно ли без неё обойтись.
 Аббревиатура CMS расшифровывается как «Content Management Software» («программное обеспечение для управления содержимым»). В нашей стране принято последнюю букву «S» расшифровывать как «System», а по-русски это обычно звучит как «Система управления контентом». Иногда употребляется более простое название - "движок сайта".
 CMS - это специальная программа, которая устанавливается на хостинг-площадке и которая выполняет две основные функции.
 Главная функция CMS - показывать страницы сайта пользователям, формируя их содержимое "на лету" из заранее определенных шаблонов с дизайном и контента, то есть текстов, картинок, таблиц и других материалов, которые хранятся в базе данных.

 Вторая функция CMS - помочь владельцу сайта без каких-то специальных навыков управлять сайтом, то есть публиковать новые страницы, новости, выкладывать видео, делать ссылки на внешние ресурсы и так далее.   
Вы можете заказать сайт на любой CMS.

Коммерческие CMS

1С-Битрикс
Универсальный программный продукт для разработки, поддержки и успешного развития интернет-проекта. Удобный и понятный интерфейс позволяет эффективно управлять сайтом, не привлекая специалистов по программированию и html-верстке.

1c-bitrix.ru

UMI.CMS
Это недорогая и удобная система управления любыми сайтами. Предлагаемая для установки версия UMI.CMS Free - это бесплатная CMS для небольшого, но качественного сайта.

umi-cms.ru

HostCMS
CMS HostCMS - удобная современная система управления сайтами. Для ежедневной работы с системой управления сайтом вам не понадобится дополнительно обучать сотрудников - корректировка новостей, пресс-релизов и содержания сайта.

hostcms.ru

Netcat
Профессиональная система управления сайтами NetCat - это программный комплекс, позволяющий создавать веб-сайты практически любого уровня сложности с максимальной экономией времени и управлять созданным сайтом без необходимости знания веб-технологий.

netcat.ru

AMIRO.CMS
Современная разработка новосибирского научного центра. Amiro.CMS является универсальной платформой, позволяющей легко создавать и поддерживать профессиональные веб-сайты практически любого уровня сложности. Amiro.CMS включает весь инструментарий, необходимый для эффективной работы современного коммерческого интернет-ресурса.

amiro.ru

 Популярные CMS

Joomla
Одна из наиболее мощных Систем Управления Содержимым с открытым кодом (Open Source CMS). Она используется по всему миру для всего, от простых сайтов до комплексных корпоративных приложений. Joomla лёгко устанавливается, проста в управлении, надёжна. 
joomla.ru

Drupal
Система для создания сайтов и управления ими (Content Management System). Посредством данной системы можно строить сайты различного назначения и сложности.
drupal.ru

Instant CMS
InstantCMS это бесплатная многофункциональная система управления сообществами. Она написана на PHP и использует MySQL в качестве базы данных. В первую очередь система ориентирована на создание социальных сетей, сайтов знакомств и онлайн-клубов, но может использоваться и на корпоративных сайтах.
instantcms.ru

PHP Fusion
Система управления контентом (CMS) с открытым исходным кодом, написанная на PHP. Данная CMS использует mySQL базу данных, для хранения данных и мощную встроенную систему администрирования контента. PHP-Fusion SF является модифицированной версией PHP-Fusion.
rus-phpfusion.com

Danneo CMS
Свободно распространяемая система управления сайтами с открытым исходным кодом. Система разработана на языке Веб-программирования PHP с использованием MySQL. Простая установка, легкость в управлении и минимальная нагрузка на сервер позволяют построить интерактивный Веб-сайт любой сложности.
danneo.ru

Eleanor CMS
Новая отечественная система управления сайтами, выполненная полностью по модульному принципу. С помощью встроенного шаблонизатора Eleanor CMS можно быстро создавать шаблоны для сайтов. Eleanor CMS отвечает всем требованиям безопасности.
eleanor-cms.ru

PHP-Nuke
Это CMS, которая включает в себя все инструменты, необходимые для создания портала (в широком его понимании).
rus-phpnuke.com

ModX CMS/CMF
MODx CMS/CMF - это профессиональный инструмент разработки сайтов, позволяющий управлять контентом, да и самим сайтом абсолютно на все 100%!
modx.ru
Typo3
На TYPO3 работает несколько десятков тысяч сайтов, включая сайты CISCO, Nec, Epson Corporation, Philips, ЮНЕСКО, UNISEF, Коника-Минольта. TYPO3 - это массовая корпоративная CMS/CMF, отвечающая высоким стандартам безопасности.
typo3.ru

Joostina
Joostina - система управления содержанием, произошедшая и многое унаследовавшая от Joomla!. Joostina так же, как и Joomla! написана на языке PHP с использованием AJAX и базы данных MySQL в качестве хранилища содержания и настроек.
joostina-cms.ru

 Форумы

phpBB
Популярнейший бесплатный интернет-форум с открытым исходным кодом, разработанный на скриптовом языке PHP. У phpBB дружественный интерфейс, простой и понятный администраторский раздел и всеохватывающий FAQ. 
phpbbguru.net

Simple Machines Forum
Бесплатное, профессиональное программное обеспечение, позволяющее Вам создать за считанные минуты свой форум. Удобная система шаблонов SMF, позволит управлять внешним видом форума, а с уникальными функциями SSI Ваш форум и сайт станут интерактивными.
simplemachines.org

PunBB
PunBB - быстрый и лёгкий форум на PHP. Выпущен под лицензией GNU General Public License. Основными целями разработчиков являются лёгкость, компактность и меньшая графическая "навороченность" по сравнению с другими форумами.
punbb.ru

 Галереи

Gallery 2
Удобный инструмент для создания фотоальбомов на Вашем сайте. Интуитивно понятный интерфейс галереи позволяет быстро создать небольшое портфолио, а широкие возможности внедрения могут быть использованы при разработке крупных проектов.
gallery2.ru

Coppermine Gallery
Coppermine Photo Gallery - веб-приложение с мультимедийными возможностями. Фотогалерея Coppermine Photo Gallery связана со многими популярными пакетами, включая e107, Invision Power Board, Joomla!, Mambo, phpBB, PostNuke, PunBB, Simple Machines Forum, vBulletin, Woltlab Burning Board, and YaBB SE.
coppermine-gallery.net

 Блоги

Wordpress
CMS c открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Сфера применения от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и корпоративных сайтов.
ru.wordpress.org

LiveStreet
Бесплатный (GPLv2) движок для социальных сетей на основе блогов. Движок написан на PHP5 и использует в качестве хранения данных реляционую базу данных MySql. Внутреняя архитектура построена на принципе MVC(модель-вид-контроллер) с применением объектно ориентированного программирования.
livestreet.ru

DataLife Engine
Многопользовательский новостной движок предназначенный для организации собственных СМИ в интернете. Гибкость, легкость в настройке и интеграции собственного дизайна позволит вам развернуть собственные СМИ в наиболее кратчайшие сроки, без каких-либо дополнительных материальных затрат.
dle-news.ru

 Другое

PHPShop
Готовое решение для быстрого создания Интернет магазина. Он не требует программных доработок под конкретный проект, при этом обеспечивает достаточную гибкость, предоставляет широкие возможности по настройке.
phpshop.ru

MediaWiki
Написанное на PHP свободное программное обеспечение, реализующее гипертекстовую среду "вики" (wiki) и изначально создававшееся в качестве "движка" Википедии. Сейчас MediaWiki используется различными проектами некоммерческого фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation), а также множеством других сайтов.
mediawiki.org

OS Commerce
Один из популярнейших движков интернет-магазинa. Вокруг osCommerce сформировалось огромное сообщество (более 140,000 участников), благодаря которому существует более 4000 контрибуций (различных модулей для oscommerce) позволяющие изменять и дополнять функции магазина самым разным образом.
oscommerce.ru

PrestaShop
Профессиональное программное обеспечение (php скрипт) для создания он-лайн магазина. Интернет-магазин, созданный с помощью PrestaShop, обладает всем необходимым функционалом для начала продаж через интернет.
prestashop.com

Magento
Предоставляет максимальное удобство в использовании как покупателям, так и администраторам магазина. Ускоренное развертывание, универсальность, множество дополнительных модулей, возможность внедрения уникальных модулей, разработанных под конкретную функциональность, - все это в полной мере присутствует в Magento.
magentocommerce.com

Django
Свободный фреймворк для веб-приложений на языке Python. Сайт на Django строится из одного или нескольких приложений, которые рекомендуется делать отчуждаемыми и подключаемыми.
djangoproject.com

Создан за поддержки Файного пользователя build7up

Комментарии